Международная конференция «Digital TV&Video in Russia. 4K»

   13 октября 2016 г. представители ЗАО «МНИТИ» приняли участие в Международной конференции «Digital TV&Video in Russia. 4K» (г. Москва, отель «Кортъярд Марриотт Москва Центр»), посвященной обсуждению вопросов внедрения, производства, доставки и потребления премиального телевизионного контента в России.

     Организаторы мероприятия - журнал «Телеспутник» и компания «Триколор ТВ». Ассоциация АРПАТ стала партнёром конференции, наряду с GS group, Sony, Huawey, SES, «1 ТВЧ», НАТ и АКРТ и др.

   Конференция собрала представителей крупнейших зарубежных DTH операторов, производителей и поставщиков 4К-контента, телекоммуникационные, вещательные и спутниковые компании, кабельные и ОТТ-операторы, контент- и сервис-провайдеры, системные интеграторы, производители и продавцы оборудования для 4К, эксперты отрасли и СМИ.

    Программа конференции включала в себя 28 докладов на темы:

  • Внедрение новых форматов телевизионного вещания. Опыт мировых DTH операторов.
  • Возможности для роста доходов операторов платного ТВ за счет премиального сегмента в условиях отсутствия взрывного роста рынка.
  • Прогнозы развития технологии 4K. Будет ли она востребована в России?
  • Контент, оборудование и технологии для 4K – вещания.
  • Потребительский рынок ТВ. Как скоро в России 4К станет технологией вчерашнего дня?

     ЗАО «МНИТИ» представило  2 доклада по актуальным вопросам развития 4К технологий:

Калью Кукк, главный эксперт МНИТИ 

«Спутниковые системы на острие инноваций».

   В своём докладе он убедительно доказал, что спутниковое телевизионное вещание выступило одним из важнейших факторов развития технологий цифрового телевидения, в том числе форматов высокой HDTV и ультравысокой UHDTV чёткости. В том числе и в России.

Константин Быструшкин, зам. Генерального директора по научной работе МНИТИ

«4К телевизоры и их окружение. Сегодня и завтра домашней электроники».

   В докладе показано, что телевизоры (в том числе 4К) стали неотъемлемой частью домашней развлекательной электроники и сегодня являются мощным драйвером их дальнейшего развития. Повышение качества изображения предъявляет высокие требования к качеству звучания, что привело к появлению и быстрому развитию новых классов AV – электроники: систем «домашнего театра» с объёмным звуком и саунд баров. В свою очередь прогресс технологий многоканального звука, в частности, появление системы «погружающего звука» Dolby Atmos дополнительно стимулирует население приобретать новые UHDTV телевизоры. Эту синергию звуковых и визуальных технологий обязательно следует учитывать разработчикам и производителей перспективных систем ультравысокой чёткости изображения и звука.

(По материалам сайта http://www.telesputnik.ru/news/5018).

   Международная конференция «Digital TV&Video in Russia. 4K» стала заметным событием в жизни телевизионной отрасли России.