Совещание по национальной платформе Смарт ТВ

       25 мая 2016 г. в ЗАО «МНИТИ» состоялось совещание, на котором представители телевизионной отрасли и вещательных компаний обсуждали идею создания в России национальной платформы Smart TV.

       Совещание проводилось в рамках плана работ  секции № 3 («Абонентское оборудование») межведомственного научно-технического совета по цифровому телевидению (НТС ЦТ), который разрабатывает рекомендации по «Дорожной карте» развития телевизионных технологий в России.

       На сегодняшний день в НТС ЦТ входят  65 представителей от 56 компаний:

         (http://www.mniti.ru/news/2016420/rasshirennoe-zasedanie-prezidiuma-nauchno-tehnicheskogo-soveta-po-cifrovomu)

   Совещание открыл Председатель секции № 3 НТС ЦТ, Заместитель Генерального директора ЗАО "МНИТИ" К.Н. Быструшкин. В его докладе были изложены задачи, которые стоят перед российскими разработчиками национальной Смарт ТВ платформы.

     С докладом о перспективах разработок в области технологии Смарт ТВ выступил Президент HDMedia Г.С. Гадиян. В своем выступлении он сделал обзор рынка современных интерактивных технологий, сформулировал требования к ТВ приемнику с поддержкой технологии Смарт ТВ.

    Доклад на тему современных технологий для Смарт ТВ платформ представил начальник лаборатории Центра анализа ЭМС ФГУП НИИРадио А.В. Лашкевич.

     В ходе дальнейшей дискуссии участники совещания обсудили перспективы создания национальной Смарт ТВ платформы и различные аспекты решения задачи.

      По итогам совещания участники выразили общее мнение об актуальности технологии  Смарт ТВ на рынке ТВ услуг и своевременности работ в этом направлении, являющееся одним из приоритетных в работе НТС ЦТ.