Международная выставка "NATEXPO-2017"

С 25 по 27 октября 2017 года ЗАО «МНИТИ», совместно с членами межведомственного научно-технического совета НТС ЦТ, приняли участие в выставке «НАТEXPO-2017». На объединенном стенде  были представлены перспективные аудио/визуальные технологии и разработки российских компаний в области виртуальной реальности (VR) («FUTURE ZONE»).

Российское отделение Dolby Labs. (ООО «Долби CIS») демонстрировало технологию расширенного диапазона яркости и цветности Dolby Vision не только на экране OLED телевизора, но и на новом поколении смартфонов компании LG. Кроме того, были показаны технические решения Dolby в области VR в части синхронизации перемещения видео и звуковой сцены видеопрограмм в шлемах виртуальной реальности при изменении положения головы зрителя.

Известная киностудия виртуальной реальности ЛЕНVR из Санкт-Петербурга показала новейшее решение стереоскопической телекамеры 3600 собственного производства, а также технологию управления просмотром панорамных программ на экране телевизора с помощью бесконтактных ИК датчиков. С помощью шлема VR демонстрировались наиболее интересные фильмы ЛЕНVR, снятые в технологии TV 3600, в том числе фильм-хоррор «Вне тела».

ЗАО «МНИТИ» показала собственные программно-аппаратные решения в области VR и TV 3600, а также профессиональную телекамеру TV 3600 , стойкую к внешним воздействиям для эксплуатации в сложных климатических условиях. Демонстрировался виртуальный тренажер для водолазов, обслуживающих подводные газо- и нефтепроводы. Программа TV 3600 обеспечивала полный эффект присутствия под водой и позволяла детально изучить инфраструктуру трубопровода (вентили, заглушки и т.д.) с целью отработки подводной навигации и технологии его обслуживания/ремонта. На другом стенде VR был показан виртуальный 3D кинотеатр TV 3600 с возможностью автоматической генерации дополнительной информации в виде киноафиш, находящихся в поле зрения зрителей. Наконец, для демонстрации работы профессиональной телекамеры TV 3600 она была подключена к шлему VR Oculus Ritf.

Для знакомства с НТС ЦТ на стенде в режиме нон стоп демонстрировалась презентация о совете и его членах, а также экспозиции VR на выставке "NATEXPO-2017".

Экспозиция МНИТИ/НТС ЦТ вызвала большой интерес посетителей выставки, в том числе журналистов и российских телекомпаний, снявших несколько сюжетов и интервью с участниками экспозиции. Это свидетельствует об актуальности проводимых советом научно-технической политики и исследований в области перспективных телевизионных технологий.