VIII Международная научно-техническая конференция «Современные телевизионные технологии. Состояние и направления развития. Технологии виртуальной реальности и голографического телевидения».

25 октября 2017 г. ЗАО «МНИТИ», совместно с членами межведомственного научно-технического совета НТС ЦТ, провели VIII Международную научно-техническую конференцию «Современные телевизионные технологии. Состояние и направления развития. Технологии виртуальной реальности и голографического телевидения». Мероприятие прошло при поддержке Технического комитета НАТ и Ассоциации AVRA в рамках XXI Международного конгресса  НАТ.

    

Конференцию открыл доклад Заместителя генерального директора ЗАО «МНИТИ» Быструшкина  К.Н. «Навстречу телевидению 3-его поколения.  Новинки 2017 года и тенденции развития технологий цифрового и VR телевидения по итогам IBC-2017».

В докладе по итогам пресс-конференции DVB org. 15 октября 2017 года на международной выставке IBC-2017 и анализа экспозиций выставки рассмотрены тенденции развития технологий цифрового телевидения DVB и «дорожная карта» разработки его 3-его поколения. Были рассмотрены также «Дорожные карты» перехода к 3-ему поколению цифрового вещания систем в США (ATSC -3.0), Китае (DTMB-Next), Японии, в том числе планы разработки технологий организации 8К вещания Олимпийских Игр в Токио в 2020 году.  В заключении были рассмотрены тренды развития технологий виртуальной/дополненной VR/AR реальности в России и мире, а также перспективы и пути создания голографического цифрового телевидения 4-го поколения.

Поляков А.Ю. из Балтийского Федерального университета (БФУ) им.Канта, который также является директором компании «Триаксесс», в докладе «Технологии голографического и 3D телевидения» рассказал о современном состоянии и перспективах развития научных исследований и разработок в этих областях техники в России. В частности, об экспериментах по записи и воспроизведении голографического изображения с помощью лабораторной лазерной установки в лаборатории БФУ в феврале этого года. В докладе подробно рассмотрены возможные направления исследований по созданию голографического телевидения на ближайшие годы и роли российских компаний в этом проекте.

Тема голографического телевидения была продолжена в докладе заведующего лабораторией кинопроекции и новых видов зрелищ  «Научно-исследовательского кинофотоинститута» (НИКФИ) Чекалина Д.Г. «О развитии технологий голографических систем отображения. Отечественные исследования и разработки». В начале доклада был дан развернутый ретроспективный обзор проводимых в СССР/России исследований принципов построения систем голографического и псевдо голографического телевидения. Затем докладчик рассказал о современном состоянии этих работ и перспективах создания отечественных дисплеев трехмерного изображения.

Исполнительный директор Ассоциации AVRA Филатова Е.А. представила интересный доклад «Обзор международного и российского рынков дополненной и виртуальной реальности». На основе рассмотрения уже реализованных проектов членов Ассоциации, а также их новейших разработок показаны широкие возможности технологий VR и перспективы их развития. В докладе был представлен целый ряд российских компаний, успешно работающих в этой области.

Логичным продолжением этой темы стало выступление режиссера компании LenVR Никонова М.В. «Как рассказать историю в виртуальной реальности и правильно построить сюжет в формате 360». Эта компания является одним из самых успешных российских проектов в области VR, так как ее многочисленные документальные и научно-познавательные видеопрограммы, а также рекламные ролики в формате TV 3600 пользуются большой популярностью в Интернете и профессиональном сообществе, в том числе уже ставший популярным фильм-хоррор  «Вне тела» О своем видении проблем развития телевидения в докладе «Взгляд в будущее» с участниками конференции поделился главный режиссер телеканала «Царьград» Гусаков Ю.В. С его точки зрения телевидение безнадежно проигрывает социальным сетям борьбу за внимание зрительской аудитории, особенно молодежной. Докладчик считает, что выходом из создавшего положения может стать переход телевидения на новую интерактивную платформу, которая позволит зрителям активно участвовать в просмотре видеопрограмм, выражая свое отношение к ней в виде «лайков»  и других способов коммуникации с остальными зрителями.

Старший инженер компании ООО «Долби CIS» Прохорчук А. в докладе «Звук как ключевой элемент VR» рассказал об инструментарии (наборе разработчика) кодера системы объемного звука Dolby ASTMOS, который позволит создателям фильмов и видео программ добиться впечатляющих успехов в построении «погружающей в действие» (immersion) трехмерной звуковой панорамы.

Несмотря на то, что доклад начальника отдела ЗАО «МНИТИ» Смагина М.С.  «Перспективное видение технического облика систем голографического телевидения ЗАО «МНИТИ»» был последним на конференции, он был с большим интересов выслушан ее участниками.  В том числе во многом благодаря очень интересной и необычной манере изложения материала. В докладе проведен подробный анализ современного состояния видео систем объемного трехмерного изображения и программа работ в России по этому направлению.

Конференция ЗАО «МНИТИ» вызвала большой интерес у отечественных специалистов в области телевизионных и телекоммуникационных технологий и стала заметным событием в ряду научно-технических конференций по этой тематике, проходивших в сентябре-октябре 2017 года.