Межведомственное совещание

15 марта 2017 года в ЗАО «МНИТИ»  состоялось межведомственное совещание по вопросу перехода сети цифрового вещания DVB-T2 к HDTV и стимулирования производства в России телевизоров и цифровых приставок DVB-T2 c поддержкой алгоритма компрессии HEVC.

В работе совещания приняли участие представители Минпромторга России, ФГУП РТРС, Дирекции сетей распространения программ компании «1 канал»,  GS Group, ООО «Долби СНГ», ассоциаций НАТ, РАТЕК и АРПАТ, АО НПП «Триада-ТВ», АО "НИИ телевидения" и ЗАО «Элекард Девайсез».

        

Для демонстрации преимуществ HDTV и UHDTV  эфирного телевизионного вещания во время заседания на телевизор UHDTV (4К) осуществлялся реальный прием на 58 ТВ канале  программ UHDTV (4K)/DVB-T2/HEVC , транслируемых ФГУП РТРС с Останкинской телебашни.

По итогам обсуждения этих вопросов принято решение провести дополнительную оценку затрат телекомпаний по переходу к HDTV вещанию, а производителям приемного оборудования – по освоению в производстве новых модельных рядов с поддержкой HEVC и сроков его выполнения.