Расширенное заседание научно-технического совета НТС ЦТ по итогам 2019 г. и планам на 2020 г.

4 декабря 2019 г. в ЗАО «МНИТИ» состоялось расширенное заседание научно-технического совета НТС ЦТ по итогам 2019 г. и планам работы на 2020 г. 

Заседание открыла Председатель Президиума НТС ЦТ Н.Вилкова, которая обратилась с приветственным словом к его участникам. Она отметила что сегодня, когда программа перехода на цифровое телевидение успешно завершилась, перед телевизионной отраслью России стоит непростая задача разработки новой стратегии ее дальнейшего развития. Согласно поручению Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, разработка стратегии проводится специальной рабочей группой, состоящей из членов комиссии.  В стратегии должны быть отражены новейшие технологии, такие как искусственный интеллект, сети 5G, «умный дом» Интернет вещей, телевидение ультравысокой четкости и т.д. С учетом широких научных и технических компетенций членов НТС ЦТ в этих вопросах участие совета в подготовке предложений для Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания трудно переоценить.

В заседании принял участие Директор департамента радиоэлектронной промышленности (ДРЭП) Минпромторга России В.Шпак. В своем выступлении он отметил, что НТС ЦТ в этом году успешно работал в качестве экспертно-аналитического центра компетенций по цифровому телевидению и выполнял функции интерфейса с органами государственной власти.

                                                                                                                                                

Поэтому Министерство в следующем году рассчитывает на активное участие НТС ЦТ в разработке Стратегии развития радиоэлектронной отрасли России до 2030 г. В Стратегии поставлена задача достижения крайне амбициозных целей выхода российской промышленности на передовые технологические рубежи не только на российском, но и на мировом рынке. Для их достижения необходимо обеспечить координацию усилий всех участников отрасли в разработке и реализации проводимой Минпромторгом России промышленной политики. В свою очередь Министерство будет всемерно поддерживать отечественных производителей с использованием широкого набора мер государственной поддержки. В частности, в этом году по его инициативе было утверждено Постановление Правительства № 878, которое предусматривает реальные преференции отечественным компаниям для повышения их конкурентоспособности. Этой же цели служит и только что утвержденное требование предустановки отечественного ПО на продаваемые в России мобильные телефоны и Смарт ТВ телевизоры. Эти меры будут способствовать решению задач импортозамещения и обеспечения информационной безопасности цифрового телевидения, что в современных международных реалиях становится все более актуальным. В заключение В.Шпак пожелал членам НТС ЦТ успехов в новом году и выразил надежду на эффективное сотрудничество с Минпромторгом России.

С отчетом о работе совета в 2019 г. выступил заместитель Председателя Президиума НТС ЦТ К.Быструшкин. В его докладе большое внимание было уделено интеграции российских специалистов в международное научно-техническое сотрудничество, так как в условиях технологических санкций цифровое телевидение является одним из эффективных направлений развития новейших информационных технологий.

На основе анализа материалов международной выставки IBC-2019 и заседания технического комитета FOBTV были представлены технологические «Дорожные карты» разработки нового поколения цифрового телевидения в Китае и Японии, технология телевизионного вещания в сетях пятого поколения 5G Broadcasting, а также европейская система DVB-I. Наиболее подробно в докладе была рассмотрена перспективная китайская система AIB, в которой будут транслироваться Олимпийские игры 2022 в Пекине. Среди задач совета на 2020 г. в докладе были выделены участие членов НТС ЦТ в разработке стратегии Минпромторга России развития радиоэлектронной отрасли до 2030 г. и подготовка предложений в стратегию развития цифрового телевидения в России, разрабатываемую Правительственной комиссией по телерадиовещанию.

Среди других рассмотренных на заседании вопросов большой интерес вызвал доклад представителя ФГУП НИИР А.Лашкевича об итогах Всемирной конференции радиосвязи («ВКР-2019») о направлениях развития цифрового телерадиовещания и технологий доставки мультимедийного контента.

Участники заседания также обсудили роль и место ВУЗов и Университетов в проведении совместных научно-технических программ с промышленностью. Что особенно актуально в свете перехода предприятий ВПК на выпуск гражданской продукции. Мировой опыт показывает, что сегодня многие ведущие университеты стоят во главе научных программ и активно участвуют в их реализации. С учетом важности этого вопроса представители МТУСИ предложили образовать в 2020 г. в составе НТС ЦТ новую секцию 7 с условным названием «Подготовка кадров в ВУЗах и университетах и их участие в научно-технических проектах».

Всего участникам заседания было представлено около 10 докладов и сообщений по актуальным вопросам развития телерадиовещания.

           

        

         

                                                                 

Проведенное обсуждение подтвердило высокий профессиональный уровень участников совещания и показало, что членам НТС ЦТ в 2020 г. предстоит решить целый ряд важных и ответственных задач.  Высказанные участниками заседания предложения будут учтены при разработке плана работ НТС ЦТ и его секций на 2020 г.