Заседание рабочей группы по вопросам радиоэлектронной промышленности

16 декабря 2019 г. в ЗАО «МНИТИ» состоялось заседание рабочей группы по вопросам радиоэлектронной промышленности при Консультативном совете Минпромторга России под председательством Г.Д. Колмогорова.

На заседании были рассмотрены состояние и перспективы разработки и производства отечественных средств отображения информации (СОИ) и их элементной базы.

     

Представители института ознакомили участников совещания с разработанными в ЗАО «МНИТИ» контроллерами управления светодиодных (LED) видео модулей и их программным обеспечением, а также «Дорожной картой» развития этой технологии, в том числе с использованием без корпусных светодиодов COB. Большой интерес вызвал доклад о возможности использования отечественной элементной базы в авиационных обзорных телевизионных системах и перспективах дальнейшего импортозамещения.

       

Представитель ООО «Дисплейные системы» рассказал о тенденциях развития российского рынка СОИ и проблемах отечественных производителей.  В связи с ужесточением конкуренции в этом сегменте рынка необходимо проработать и реализовать комплекс мер господдержки российских компаний по аналогии с автомобильной промышленности и производством гражданских самолетов в России.

  Участники совещания от АО «ЦНИИ «Циклон» доложили о создании и мелкосерийном выпуске дисплеев на органических светодиодах OLED с малым размером диагонали экрана. Кроме того, были представлены предложения по организации в будущем серийного производства OLED дисплеев с большими экранами.

В свою очередь АО «НИИ газоразрядных приборов «ПЛАЗМА»; поделилось опытом успешного проекта создания плазменных дисплеев специального назначения с широким температурным диапазоном и высокой стойкостью к внешним воздействиям.

Отдельно был рассмотрен вопрос производства отечественных светодиодов для LED   видео стен на основе ноу-хау и компетенций НИИ светодиодных технологий Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В результате проведенного обмена мнений участники совещания пришли к выводу о том, что в России имеются компетенции в области светодиодных технологий, в том числе на органических диодах OLED, а также плазменных дисплеев специального назначения. Однако для сохранения существующей доли российского рынка и, тем более, ее расширения, требуются эффективные меры государственной поддержки.

В заключении был заслушан доклад Ассоциации «Доверенная платформа» - «Разработка отечественного доверенного телекоммуникационного оборудования. Состояние и перспективы», в котором была представлена «Дорожная карта» создания доверенного оборудования. Было также объявлено об образования промышленного консорциума производителей и разработчиков доверенного оборудования.

По итогам совещания будет составлен протокол для направления в адрес руководства Минпромторга России.