Пресс-конференция ТАСС

   21 августа 2019 г. представители ЗАО «МНИТИ» приняли участие в пресс-конференции ТАСС по презентации проекта «Стратегия развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года». Мероприятие прошло в формате публичных слушаний, после которых новый документ будет представлен в Правительство РФ. ЗАО «МНИТИ»  совместно с членами научно-технического совета НТС ЦТ и ассоциации АРПАТ  активно участвовал  в подготовке  проекта  «Стратегия….» в составе рабочих и форсайт-групп, созданных Департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.

     

   Ключевыми спикерами пресс-конференции от разработчиков «Стратегии...» выступили:

       

  • В.В.  Шпак, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга;
  • Ф.В. Боярков, директор по развитию производств GS Group; 
  • С.Л.Долгопольский, представитель Ассоциации разработчиков и производителей электроники;
  • А.В. Фомина, генеральный директор АО «ЦНИИ «Электроника»;
  • Г.Ш. Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон».
  • И.Г. Иванцов, президент ООО «Элемент»; 
  • П.П.Куцько, директор Мытищинского научно-исследовательского института радиоизмерительных приборов;
  • В.А.Смирнова, исполнительный директор ассоциации «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности»; 

Пресс-конференцию открыл директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга В.В.Шпак, представив «Стратегию развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года». Он рассказал о текущем  состоянии и тенденциях развития отрасли, планах по развитию технологической независимости страны, в том числе в части критической инфраструктуры. Важной частью презентации стали вопросы совершенствования мер поддержки, включая создание производственных консорциумов радиоэлектронной промышленности.

В фокусе докладчиков также стали изменения законодательства, направленные на стимулирование производства радиоэлектронной продукции на территории РФ.

В ходе обсуждения вопросов присутствовавших на пресс-конференции журналистов были даны развернутые ответы по наиболее актуальным вопросам создания и реализации стратегии развития электронной отрасли в России, в частности: В чем особенности новой стратегии? Чем она отличается от предыдущих подобных документов? Способна ли помочь отрасли выйти на новый уровень развития?

В заключении В.В. Шпак сказал, что мы находимся только в самом начале пути, так как по результатам общественного обсуждения «Стратегии….» у участников рынка и государственных органов возникло немало предложений по ее доработке и совершенствованию. А значит – впереди большая и интересная работа, в которой ЗАО «МНИТИ» и его партнеры будут активно участвовать.