Юбилей М.И. Кривошеева

30 июля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского и российского ученого, инженера и изобретателя, доктора технических наук, профессора Марка Иосифовича Кривошеева, которого во всем мире по праву считают отцом цифрового телевидения.

Еще во времена СССР Марк Иосифович пользовался непререкаемым авторитетом не только в нашем Отечестве, но и во всем телевизионном мире. 

В это трудно поверить, но именно профессор Кривошеев более полувека фактически определял стратегию развития всей телевизионной отрасли в мире. Ключевые технологии современного телевизионного вещания были разработаны либо по инициативе Марка Иосифовича, либо при его непосредственном участии, исследовательской комиссией (ИК 11) в МСЭ-Р, которой он более 30 лет бессменно руководил до 2000 года.

Перефразируя известное выражение, на этом посту Кривошеев принял мир телевидения аналоговым и много стандартным, а передал своим приёмникам цифровым, со стройной системой международных стандартов на основе базовых рекомендаций.

Статья о М.И. Кривошееве "Он пришел дать нам "цифру"

Не менее велики заслуги Марка Иосифовича и перед отечественным телевидением. В середине 40-х годов прошлого века он участвовал в разработке телевизионного оборудования нового стандарта с 625 строками разложения растра, при этом предложенная Кривошеевым схема строчной развертки использовалась во всех первых моделях советских телевизоров.  Поэтому именно Марку Иосифовичу доверили символически включить 3 сентября 1948 года первую в мире телевизионную передачу стандарта 625 строк с передатчика на Шаболовке в Москве. Профессор Кривошеев активно участвовал в создании сети телевизионного вещания в СССР и стоял у истоков всех важнейших событий в развитии отечественной телевизионной отрасли.

В частности, по предложению Марка Иосифовича в 1950 году в Москве была создана телевизионная филиал-лаборатория (МТФЛ) Ленинградского НИИ-380, на основе которой в 1966 году появился наш институт –МНИТИ. 

Поэтому сотрудники института всегда с особым уважением относились к Марку Иосифовичу, который был нашим большим другом. В частности, профессор Кривошеев был неизменным участников всех проводимых в МНИТИ международных научно-технических конференций «Современные телевизионные технологии», на которых он выступал с пленарным докладом о перспективах развития телевидения.

Марк Иосифович вместе с МНИТИ стоял у истоков создания Ассоциации разработчиков и производителей аппаратуры телерадиовещания (АРПАТ), внесшей большой вклад в переход на цифровой формат вещания телевидения в России.

Мы от души поздравляем родных и близких профессора Кривошеева с его Юбилеем и вместе со всеми специалистами в телевизионной отрасли будем отмечать эту славную дату.