Телекомпания АО "ТВ ЦЕНТР" в гостях у ЗАО "МНИТИ"

Телекомпания АО «ТВ ЦЕНТР» (ТВЦ) совместно с ЗАО «МНИТИ» для подготовки программы, посвященной истории телевидения и выдающемуся российскому инженеру В.К. Зворыкину, провели видеосъёмки в экспозиции музея института. Этот материал будет использован в еженедельной рубрике «Маршрут построен» телекомпании ТВЦ в утреннем выпуске программы «Настроение».

  

Среди экспонатов музея ЗАО «МНИТИ» особый интерес съёмочной группы ТВЦ вызвал образец черно-белого электронного телевизора «ТК-1», который с осени 1938 года выпускал Ленинградский завод имени Козицкого (ТК-1  -  Телевизор катодный первый).

Данная модель была разработана на основе схемы и конструкции опытного телевизора RR-359 фирмы RCA 1934 года, который не предназначался для производства (Field Test Prototype Set).  Переданная при посредничестве Владимира Зворыкина документация и опытные образцы RR-359 были адаптированы сотрудниками ВНИИТ и «Завода имени Козицкого» для использования советской элементной базы.

ТК-1 был рассчитан на прием программ Московского телевизионного центра на 343 строки (25 Гц), построенный на основе американской аппаратуры, полученной при активном содействии  сотрудника RCA Владимира Зворыкина. Эти экспериментальные телевизионные передачи проводились в Москве с 1938 по 1941 годы. Всего было выпушено около 6 000 телевизоров ТК-1. Стоимость телевизора была установлена в 10 000 рублей, поэтому он в основном приобретался и устанавливался в клубах и домах культуры. Часть телевизоров поступила в свободную продажу.

В настоящее время в России сохранилось 2 экземпляра телевизора ТК-1: в Политехническом музее (г. Москва) и Центральном Музее Связи им. А.С. Попова (г. Санкт-Петербург).

 Представленный в экспозиции музея ЗАО «МНИТИ» образец является репликой телевизора ТК-1, изготовленной по оригинальной документации завода имени Козицкого 1938 года.

Программа ТВЦ, посвященная выдающемуся российскому инженеру Владимиру Зворыкину, позволит ознакомить телезрителей с важной ролью отечественной науки и техники в развитии телевидения.